вторник, 4 марта 2014 г.

Как все мы можем помочь природе?

Недавно, я прослушала великого человека, первого Министра Экологии в РФ и члена-корреспондента 

РАН Виктора Данилова-Данильяна (на сайте pravda.ru), который всю свою жизнь занимается экологией и сохранением нашей природы. Очень расстроилась, что мы такие не разумные люди и очень пренебрежительно относимся к себе и своим детям. Так как не задумываемся о нашей природе!!!


Из-за того, что большинство из нас, в данный период жизни ОЧЕНЬ перепотребляет вещи, продукты, ресурсы и пр., в результате перед нами встают очень серьезные экологические проблемы и катастрофы.
Доля влияния каждого человека на природу- минимально, но нас более 7 миллиардов человек, и если каждый человек начнет хоть чуток задумываться над этой проблемой, то мы будем способны восстановить природу и мир для наших детей.
Мы, как единица мира, можем сделать следующее:
1. Беречь воду, экономно ее расходовать, помня, что запасы пресной воды не бесконечны и когда то нам придется пить переработанную морскую воду, а это не так и вкусно, как мы привыкли, много химии в составе, с последствиями для нашего здоровья.

2. Покупать еду ровно столько, сколько способны съесть, не выбрасывая еду в помойное ведро. Так как фермеры тратят огромное количество пресной воды. И чем больше мы потребляем продуктов ( выбрасывая в помойку), тем больше они отнимают у нас пресную воду.
3. Не забивать шкафы ненужными вещами. Стараться донашивать вещи до последнего! Так как производство вещей так же требует большого потребления ресурсов, если мы говорим о натуральной одеже и товарах. Если мы говорим о пластике и синтетической одежде - это ущерб природе в виде не перегнивающих отходов и загрязнения атмосферы заводами.

4. Выбрасывать мусор в специализированные баки - по видам отходов. В Европе-все давно уже привыкли разделять мусор, в России,я уже тоже видела баки, на которых написано "БУМАГА", "СТЕКЛО", "ПЛАСТИК", "МЕТАЛЛ". 

5. Показывать своим детям личный пример, а так же воспитывать их в русле бережного отношения к природе.
Пусть они с детства знают, что именно он, маленький человечек способен спасти целый мир! 

Друзья, коллеги, земляки, мы стали так активно размножатся и так долго жить, что нам всем скоро не будет хватать еды, воды и воздуха. Я не призываю вас не рожать детей :), не призываю прекрывать дорогу фермерам или стоять на баррикадах у электростанций. Я просто ПРОШУ Вас, постараться, в пределах вашей семьи, квартиры, дома, соблюдать те 5 не сложных правил, которые я описала выше в данной статье.

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ВНИМАНИЕ!!!
Буду рада ответить на все ваши вопросы и предложения по майлу: hadekmaria@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.